Отдых на Буковине



Отдых на Буковине
 
Черновицкая область
 
 








Контакты

 

2-й международный фестиваль «BUKOVINA FOLK DANCE»

2018-01-31

Народный танец – это тот вид искусства, который является достаточно ярким и самобытным, который отображает жизнь, вселяет волнение и в зрителей, и в исполнителей. Неудивительно, что крупные мероприятия, фестивали и конкурсы, посвященные этому виду танца, проводят как на уровне стран, так и на международном уровне.

10-13 мая Черновцы приглашают ценителей и исполнителей народного танца на международный фестиваль «BUKOVINA FOLK DANCE». Целью этого фестиваля является сохранение региональных традиций и обычаев; организаторы намерены возрождать и поддерживать буковинский и украинский фольклор, а также фольклор ближайших стран и стран дальнего зарубежья.

Проведение подобных фестивалей способствует поиску талантливых и ярких коллективов. Молодежь получает возможность лучше раскрыть свой творческий потенциал, и, кроме того, масштаб фестиваля стимулирует все коллективы поднимать свой профессиональный уровень. Также в рамках мероприятия ведущие мастера-хореографы проведут мастер-классы, которые дают возможность участникам и руководителям коллективов знакомиться с новыми направлениями и тенденциями в народной хореографии.

Согласно правилам, участников делят следующим образом:

  • Детская номинация – от 4 до 6 лет;
  • 1 категория – от 7 до 9 лет;
  • 2 категория – от 10 до 13 лет;
  • 3 категория – от 14 до 17 лет;
  • 4 категория – от 18 до 21 лет;
  • 5 категория – от 22 лет и выше;
  • Смешанная возрастная категория.

Первый фестиваль такого формата проводился в Черновцах в прошлом году, 28 апреля, в парке имени Т.Г Шевченко, на сцене Летнего театра. Фестиваль приурочили к Международному дню танца. В нем принимали участие более 30 коллективов по всей Украине: из Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Днепропетровской областей, также был коллектив из Турции (Анкара). Участники конкурса демонстрировали разные танцы народов мира и удивляли жюри и зрителей художественным уровнем, выразительностью танцев, яркими костюмами и оригинальными постановками. Попасть на фестиваль довольно легко, если вы остановились в ближайших областях, даже если это Сходница https://poezia.com.ua/.

Вход на территорию фестиваля - свободный, как и в прошлом году. Конкурсная программа состоится 11 мая, а 12 мая участников и зрителей ждут гала-концерт и различные мастер-классы. Советуем не пропускать это яркое зрелище.

все события

Отдых в Прикарпатье