Отдых на Буковине



Отдых на Буковине
 
Черновицкая область
 
 








Контакты

 

Черновицкий скансен

2018-01-31

Скансен - слово шведского происхождения; этим термином обозначают музеи под открытым небом. Один из первых таких музеев был открыт в Швеции в 1877 году, в городке Скансен, и с тех пор термин стал общим для всех подобных музеев.

В Украине на сегодняшний день насчитывается 14 скансенов и 4 историко-культурных комплекса, еще 3 комлекса находятся на реконструкции. На Буковине действует Черновицкий областной музей архитектуры и быта, который был открыт в июле 1986 года.

На территории музея, которая занимает 9 гектаров, реконструировали две сельские улицы, и, помимо усадеб, здесь есть объекты общественного и хозяйственного значения. Кроме того, к экспозиции можно отнести и различные бытовые и этнографические предметы - образцы одежды, оружий труда, рушники, пояса, украшения, изделия из дерева, лозы и т.д.

Маршрут, по которому можно обойти экспозицию, напоминает петлю. На входе в музей туристов стречают две буковинские ветряные мельницы. Это двухэтажные строения, по типу строительства их относят к столбовым. Чуть дальше - сельской дом, возле которого есть корчма и кузня. Кроме домов, здесь можно найти колодец с журавлем, полуземлянки и здание сельской управы - примарию. В конце маршрута можно увидеть церковь и колокольню - образцы деревянного зодчества Буковины. Много интересных музеев есть и в Одессе, куда можно заехать, даже если вы выбрали отдых в Затоке. Про отель с бассейном в Затоке пишут по ссылке.

Музей находится на ул. Светловодской, 2, сюда можно добраться с помощью троллейбуса. Выходные дни - понедельник и вторник, работает музей с 10 утра. Зимой экспозиция закрывается в 16:00, до мая можно продолжать осмотр до 17:00, а с июня и до осени музей работает до 18:00. Вход в музей платный, за фото- и видеосъемку нужно доплачивать. Посетители могут посетить музей самостоятельно или в составе группы на тематической экскурсии. Также здесь проводятся:

  • различные выставки;
  • театрализированные действия (например, обряд буковинской свадьбы);
  • мастер-классы по традиционным буковинским ремеслами;
  • этнические фестивали;
  • фольклорные праздники.

Приглашаем посетить музей всех, кто неравнодушен к украинской истории и культуре!

все события

Отдых в Прикарпатье